Архив/Отчеты

 
13 Декабря 2001 г.

Отчет за 2001 г.

МамонтШоу must go on... или сам себя не похвалишь - так тебе и надо!

Первые выходные октября приближались со скоростью курьерского поезда… Обычная чехарда: транспорт, снаряга, срочные перестановки в Оргкомитете, волосы «быдом». Наконец все позади. А впереди ночь, лес, моросящий дождик и четыре дня фестиваля. Почему четыре? Просто Орки начинают работу за два дня до официального открытия фестиваля.

Как всегда, количество участников до последнего момента не знает никто. Можно только предполагать. Наши стойкие туристы не покупаются ни на какие уловки Оргкомитета, предпринимаемые в тщетной надежде предугадать это таинственное число. Не соблазнить их заявкой по телефону, не запугать удвоением суммы стартового взноса. Короче – все, как всегда!
Очнувшись утром от крепкого сна, организаторы приступают к изучению местности. Участившиеся ветра способствовали созданию на поляне спонтанной полосы препятствий, хотя и не совсем там, где хотелось бы. Мостик через Волчью, благополучно сгнив, подозрительно вибрировал под ногами, и вибрация сия непроизвольно переходила в колени. В воздухе запахло работой. А тут и первые участники стали подъезжать.
Два дня пролетели в трудах. Ревела бензопила, слышались отрывистые команды постановщика, усиленные мегафоном. Тихая лесная поляна, буквально на глазах, превращалась в объект удовлетворения садистских наклонностей организаторов. Придумав очередную гадость, постановщики радостно потирали руки и мерзко хихикали. К семи часам вечера, в пятницу, все было почти закончено. В окрестностях множились костры, участники и автомашины, затарахтел генератор, загорелся свет, заиграла музыка… Началось!
«Мамонт-Шоу» - мероприятие заведомо не спортивное – судейство «необъективное», общепринятые на соревнованиях такого рода правила не соблюдаются, претензии не принимаются. Основная задача – уравнять шансы начинающих и опытных участников, заставить их пошевелить извилинами, проявить смекалку. «Узкие специалисты» не всегда имеют шанс на победу даже в любимом виде соревнований. Поэтому, спустя полчаса после начала ночного ориентирования, на старт стали возвращаться команды, не нашедшие первый контрольный пункт, а, следовательно, не получившие карт (а оные, согласно гнусным планам постановщика дистанции Сергея Федорова, именно там и выдавались). В общем, не все вернулись из боя, а некоторые даже не смогли в него ввязаться. Особенно порадовала судей команда, ворвавшаяся на первое КП за 20 минут до окончания контрольного времени с криком: «Карту давай!!!». Вот это воля к победе! Вот тебе и «азимут 140, 350 шагов»…
Утром окончательно не проснувшиеся, а, частично и не спавшие участники с увлечением слушали очередные страшилки о предстоящей турполосе. Умываться не понадобилось – первым номером было совместное форсирование реки Волчьей. Пробежка вверх по крутому склону, «эскарп», «завал», горизонтальная лестница и – «Вы сделали это!». Среди зрителей появилась группа молодых людей с гигантской балалайкой и прочими музыкальными инструментами. Оказалось – это квартет «Менингит» из Военно-Медицинской Академии. Веселые куплеты на узнаваемую музыку, вполне профессионально и с воодушевлением исполненные военными медиками, оказались, что называется, «в тему». Думаю, что не только зрителей порадовала сия музкоманда, но и участникам помогла преодолеть тяготы этапа.
Короткое затишье – и 4 команды срываются с места под крики сочувствующих, несутся к реке и…
Вы когда-нибудь видели подводное плавание на каяках? Приезжайте к нам на Волчью. Многие участники затонули уже на старте. И только помощь коллег по команде, а, так же, малая глубина реки, позволила им достигнуть финишной отметки. Сам процесс сопровождался нездоровым ажиотажем в рядах зрителей. Наконец команды, мокрые, но довольные, уходят переодеваться. А на старте уже следующие…
После обеда – финал «сухопутного» этапа. Все вроде знакомо – только «воздушка» с роликом, для скорости, а посреди «параллельки» обруч неминуемый привязан. Пустячок – а приятно!
Вечером, вместо объявленного Песенного Круга состоялся «Менингит». Костер, правда, был, но исполнители, да и большинство слушателей, предпочли довольствоваться теплом и светом «лампочки Ильича». Жаль, что сей интересный коллектив не взял на себя труд поставить в известность о своем концерте Оргкомитет – дрова бы сэкономили…
Напряженная борьба развернулась солнечным воскресным утром на Квадратлоне «СуперМамонт». Поскольку мы не ограничиваем участников по половому признаку, число претенденток сравнялось с числом претендентов. Лейтмотивом данного мероприятия стала подготовка к зиме, посему половина этапов была связана с лыжной техникой. В начале, благодаря нашему изобретатору Дмитрию Карбутову, потенциальным СуперМамонтам выдался шанс опробовать хитрый спортивно-развлекательный снаряд – водные лыжи. И даже в комплекте с водными палками. Не все смогли устоять на ногах (см. фото), но все получили удовольствие. Еще один лыжный этап – фигурное катание по жестко заданной трассе. Участники не только следовали всем ее изгибам, но и были к ней привязаны. В буквальном смысле. Традиционный шотландский этап, метание бревна, не принес преимущества ни одному из претендентов – стопроцентный недолет. Заряженные здоровой злостью на судейскую коллегию, будущие СуперМамонты подходили, а точнее, подбегали к последнему этапу, и, с воодушевлением, швырялись касками в ни в чем не повинное чучело судьи, точнее, в его верхнюю половину. В связи с наплывом претендентов финал водного этапа пришлось провести параллельно. Говорят, каякинг в связке – зрелище незабываемое. А тут и СуперМамонты отгонялись.
Всех сосчитали – получились победители. В комплексном зачете впереди планеты всей оказались «4 поросенка». Догнать их не смог никто. Вторыми стал один Гоблин и его команда «Гоблин1». А Ышшо одна команда – некие «Ы» вышла на почетное третье место.
Главным и абсолютным СуперМамонтом 2001 года стал Михаил Курицин. Можно сказать – вырос на наших глазах… А в женско-мамонтовском разряде лидировала Татьяна Малюженец.
Всем победителям чего-нибудь дали. То, чего давали, было предоставлено генеральным спонсором фестиваля фирмой «ТЕРРА», а так же фирмами «On Top», «Винтекс», «Хоббит». СуперМамонтов одел модный дом “Hamster”. За что им всем низкий поклон и два КУ с приседаниями. Остальные получили ценные дипломы. Хочу поблагодарить Петроградский клуб туристов за предоставленный генератор.
С информацией о результатах можно ознакомиться на новом сайте RUKZAK.RU.
Информационная поддержка Фестиваля – «СпортбизнесМаркет», «Диагональный мир».
И последнее – в Традиционном Туристском Фестивале «Мамонт-Шоу» участвовали 49 команд (заявились 52), в Квадратлоне «СуперМамонт» - 42 участника (заявилось 50). Сколько было народу – не считал!
 
До скорых встреч. Ваш Капитан Туч.


 


   


 
  DiPHOST.RU